• Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт педагога – документ, включающий перечень профессиональных и личностных требований к учителю, действующий на всей территории Российской Федерации.

Перед руководством образовательных организаций на сегодняшний день стоит задача подготовить условия нормативного и финансового характера для внедрения и реализации профстандарта педагога. Профстандарт коснулся всех типов образовательных учреждений.  Документ принят вместо малоэффективных квалификационных справочников и должностных инструкций. Профстандарт стал следствием изменений Трудового кодекса, которые в ст. 195 ч.1 закрепили понятия «профессиональный стандарт» и «квалификация».
            Область применения.
            Профессиональный стандарт педагога применяется:
    а) при приеме на работу в общеобразовательное учреждение на должность «педагог»;
    в) при проведении аттестации педагогов образовательных учреждений региональными органами исполнительной власти, осуществляющими
    управление в сфере образования;
    г) при проведении аттестации педагогов самими образовательными организациями, в случае предоставления им соответствующих полномочий.
            Профессиональный стандарт педагога применяется при
    -Определении необходимой квалификационной категории педагога, которая влияет на результаты обучения, воспитания и развития учащихся.
    - Обеспечения необходимой подготовки педагога для получения высоких результатов его труда.
    -Обеспечения необходимой осведомленности педагога о предъявляемых к нему требованиях.
    - Содействовии вовлечения педагогов в решение задачи повышения качества образования.
             Профессиональный стандарт педагога выполняет функции, призванные:
    · Обеспечить координированный рост свободы и ответственности педагога за
    результаты своего труда.
    · Мотивировать педагога на постоянное повышение квалификации.

Профессиональный стандарт педагога содержит 4 раздела:
    - Общие сведения
    - Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности)
    - Характеристика обобщенных трудовых функций
    - Сведения об организациях – разработчиках профессионального стандарта