• Цифровой ликбез

Цифровой ликбез.

С учащимися 7-10 классов в школе прошел цифровой ликбез по темам безопасности в интернете «Мошенничество с дипфейками», «Доксинг» и «Кража аккаунтов».

Пользователи сталкиваются с онлайн-мошенничеством с применением технологии дипфейк.

Дипфейк – это технология, которая позволяет с использованием машинного обучения создавать подделки изображений, видео- или аудиоданных.

Злоумышленники могут выдавать себя за известных людей и использовать мошеннические схемы с целью выманить деньги или личные данные.

Кроме того, бывают случаи, когда в видео или аудиосообщении пользователь может узнать своего знакомого.

Доксинг – это раскрытие в сети идентифицирующей информации о ком-либо, такой как настоящее имя, домашний адрес, место работы, номер телефона, финансовая и другая личная информация. Впоследствии эта информация распространяется без разрешения. Доксинг может приводить к серьёзным негативным последствиям в жизни его жертв: унижению, потере работы и конфликтам с семьей и друзьями.

Будьте бдительны!