• Деловая игра по профориентации «Лабиринт выбора»

Деловая игра по профориентации «Лабиринт выбора».
    Выбор профессии — одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам, возможностям и приносила радость.
    Чтобы помочь подросткам определиться в выборе профессии, дать информацию для размышлений, руководитель Центра «Точка роста» Кулагина Т.Н. провела для старшеклассников школы деловую игру по профориентации «Лабиринт выбора».
    В ходе игры ребята выполняли различные задания: разминку ученики провели в игре «По цепочке», проведенная по форме «Города», участвовали в составлении пазлов «Собрать картинку о профессии» и описать ее, в конкурсе «О, К, Р, П»  распределяли профессии по буквам, в игровой программе «Самая, самая»,в  играх «Виды трудовой деятельности», «Типы профессий». Активно отвечали на вопросы блиц-турнира о профессиях и участвовали в других конкурсах. А так же был затронут вопрос, насколько важен выбор профессии — один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся его дальнейшая жизнь.
    Работали учащиеся по командам, в каждой команде было  по 5 человек. Победила 1 команда «Креативные».
    В завершении мероприятия педагог поблагодарил обучающихся за активное участие и пожелал всем правильного выбора профессии, которая станет их судьбой, процитировав слова К.Д. Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».