• Центр "Точка роста"

Общая информация

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.
          Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/ https://национальныепроекты.рф/ и  https://нацпроекты73.рф/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной направленности «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Адрес сайта: https://apkpro.ru/

В 2019 году в МКОУ Сосновская СШ был открыт   Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Этот Центр открыт в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с Указом президента РФ Владимира Владимировича  Путина. Благодаря реализации данных  проектов  совершенствуются методы обучения по направлениям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
         В    школу поступили  квадрокоптеры и другое оборудование, которое призвано реализовать главную задачу — дать школьникам современное образование. Например, по предметной области «Информатика» были получены  новейшие  компьютеры и интерактивный комплекс. Навыки оказания первой медпомощи  отрабатываются в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. В  «Точке роста»  открыта шахматная зона со специализированной мебелью. Благодаря получению 3D-принтеров, новых инструментов обновилось  содержание предметной области «Технология», которая формирует у обучающихся  новые компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Пользоваться современным оборудованием имеют возможность   обучающиеся,  педагоги общеобразовательных организаций, расположенных поблизости, жители села.
            Проведены ремонтные работы в двух просторных помещениях, в которых располагается Центр «Точка роста».
           11 педагогов нашей школы  прошли первый этап обучения на онлайн-курсах на федеральной обучающей платформе  «Гибкие компетенции проектной деятельности». Обучение длилось два месяца, за это время учителя освоили 6 блоков курса, направленных на развитие soft skills — гибких компетенций. Участники познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, познакомились с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание в курсе было уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые  используются при организации образовательного процесса в нашем центре «Точка роста»: мозговому штурму, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), презентации и рефлексии.
          Кроме того, наши педагоги  прошли  обучение работе на высокотехнологичном оборудовании в рамках очной  сессии повышения квалификации: свое мастерство повысили 2 учителя предметной области «Технология» на базе детского технопарка «Кванториум» города Чебоксары.  Данные курсы были  посвящены приобретению навыков работы с высокотехнологичным оборудованием (3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными вычислительными станциями). Помимо технического обучения,  учителя  участвовали в курсах по работе в команде, критическому мышлению и креативности.
            Новейшие информационные технологии и учебное оборудование, высокоскоростной интернет, функциональный интерьер и другие ресурсы Центра обеспечивают освоение обучающимися базовых навыков и умений,  повышение у них мотивации к обучению  и вовлечению в образовательный процесс, служат повышению качества обучения, добавляют уверенности ребятам в выборе профессии.

Методические рекомендации по созданию сети Центров ТР от 25.06.20г №ВБ-174/04вн

Учителя работающие в Центре

Кулагина Татьяна Николаевна.
    Заместитель директора по ВР| учитель физики|руководитель Центра "Точка роста"